Zwei der am meisten besprochenen Lose hier in Genf in dieser Auktionssaison sind nicht gerade das, was Sie erwarten würden. Sie haben nicht die höchsten Schätzungen in der Stadt, und alles in allem sind sie eher unscheinbar, zumindest im Vergleich zu einigen der anderen Hauptakteure, auf die ich weiter unten eingehen werde. Aber es sind echte “Finde-ich-noch-eine-Uhr”-Uhren – die Art von Uhren, die man nur in Museen sieht.

Als ich Händler, Sammler und begeisterte Schaulustige nach den aufregendsten Uhren der vier Auktionen bei Christie’s, Sotheby’s, Phillips und Antiquorum fragte, hörte ich immer wieder von diesen beiden Vintage-Uhren: einem Vollkalender-Chronographen von Audemars Piguet aus dem Jahr 1943 und der “Chameleon” von Patek Philippe, die so heißt, weil das Gelbgoldarmband die Form einer farbwechselnden Eidechse hat. Die Begeisterung für diese beiden alten Raritäten zeigt, dass nach dem Aufstieg (und Fall) der Hype-Uhr in den letzten Jahren alle bereit sind, wieder über echte Uhren zu sprechen.

Stellen Sie sich das vor. Die handwerkliche Seltenheit ist wieder das, was zählt. Vintage ist wieder wichtig. Fangen wir also mit diesen beiden Uhren an, bevor wir zu einigen anderen Highlights von Patek, Rolex, einigen anderen Vintage-Marken und den Indies übergehen. Dann werden wir eine Schweigeminute für moderne Uhren auf Auktionen einlegen.

Audemars Piguet Vollständiger Kalender Chronograph

audemars piguet complete calendar chronograph

Der erste ist der Audemars Piguet Chronograph mit vollständigem Kalender ref. 831 bei Phillips. Komplizierte Vintage-Uhren von Audemars Piguet sind bereits unglaublich seltene Exemplare – seltene Unikate, die von reichen Leuten in Auftrag gegeben wurden. Vor 1950 stellte AP nur 208 Armbanduhren mit Kalenderkomplikationen her. Aus diesem Grund ist es ziemlich sicher, dass keine zwei Exemplare genau gleich sind. Nur 10 dieser Armbanduhren waren die Referenz 831 (davon 8 aus Gelbgold).

In der Metall, ist die Uhr ein Traum und in der genauen Art von Vintage-Zustand, den ich gerne sehen. Nicht perfekt, aber perfekt patiniert. Sie ist kompakt, 33 mm groß, mit kurzen, dicken Bandanstößen, und das Zifferblatt hat drei Töne, einer wärmer als der andere: eine cremefarbene Hauptplatte, lachsfarbene Chronographenindikatoren und silberfarbene Kalenderabschnitte im Inneren. Ich habe kein Geheimnis aus meiner Vorliebe für die sogenannten Neo-Vintage-Komplikationen von BlancpainChopard L.U.C.und ewigen Kalendern von den großen Jungsaber das Anlegen dieser Uhr hat mich daran erinnert, dass es nichts Besseres als eine wirklich alte, komplizierte Uhr gibt. Es ist die Wärme, die Patina, die handgefertigte, mikromechanische Magie, all diese Komplikationen in ein wunderschönes Goldgehäuse aus den frühen 40er Jahren zu quetschen. Es gibt nichts Vergleichbares. Die Schätzung von Phillips liegt bei 150’000 bis 300’000 CHF, aber das dürfte noch übertroffen werden.

Patek Philippe ‘Chamäleon’

patek philippe chameleon

Bilder: Mit freundlicher Genehmigung von Antiquorum

Die Patek Philippe Chameleon hat einen ähnlichen Vintage-Charme wie die AP. Wer hätte gedacht, dass eines der meistbesprochenen Lose der Auktionssaison eine reine Schmuckuhr aus dem Jahr 1949 sein würde? So selten ist diese Uhr. Das einzige andere Exemplar befindet sich im Patek Philippe Museum. Ein kleines (18 mm kleines) Patek Philippe-Zifferblatt sitzt an einem Gelbgoldarmband, das so geformt wurde, dass es wie ein Chamäleon aussieht, dessen Schwanz sich um das Handgelenk wickelt. Bevor ich diese Uhr sah, hörte ich alle möglichen Experten über die Seltenheit und Bedeutung der Chameleon sprechen (vielleicht die wichtigste Damen-Patek”, sagen sie). Es ist ein schriller Look, und ich würde nie behaupten, dass er so elegant ist wie sein reptilienartiger Cousin, die Serpenti, aber er funktioniert irgendwie nach dem Motto “Klar, gehen wir mit den Kindern ins Rainforest Cafe”. Wie ein anderer Hodinkee-Redakteur es mir gegenüber ausdrückte, ist die Atmosphäre ein bisschen wie bei einer alten Dame. Aber hey, daran ist nichts auszusetzen – meine Großmutter war auf ihre Art super stylisch, auch wenn ihr Haus diesen Geruch hatte.

Antiquorum schätzt die Chameleon auf CHF 50’000 bis 100’000, und da es nur ein weiteres Exemplar gibt, das im Patek-Museum liegt, ganz zu schweigen von dem Rummel, der um diese Uhr gemacht wird, wäre ich überrascht, wenn sie den hohen Schätzwert nicht übertreffen würde.

Abschluss bei Patek

patek philippe beyer 3940

Komplizierte Vintage-Pateks machen wie so oft den Großteil der Hauptdarsteller aus. Ich schrieb bereits über den Knoll 2497geschrieben, eine der interessanteren Geschichten. Sie haben auch die Wahl zwischen 1518ern und 2499ern; wir könnten unsere Zeit damit verbringen, über die Vorzüge eines scheinbar originalen, unrestaurierten Zifferblatts auf einer marktfrischen 2499er der ersten Serie zu diskutieren bei Phillips im Vergleich zu einem schön restaurierten Beispiel bei Christie’s aus der Familie des ursprünglichen Besitzers (ich mag das unrestaurierte Zifferblatt, mit allen Fehlern und Mängeln, obwohl es aufregend ist, zwei marktfrische 2499er mit Vichet-Gehäuse in einer einzigen Saison zu sehen). Übrigens verweist Phillips auf die “königliche Familie”, aus der die 2499 stammt, ohne die Familie, das Land oder gar den Planeten zu nennen, über den dieser königliche Einlieferer herrschen könnte. Wir verstehen das Bedürfnis nach Diskretion, aber kommen Sie schon – ein Hinweis, sogar!

Wir könnten über andere seltene oder komplizierte Pateks sprechen: eine 3974 Minutenrepetitionschwarzes Zifferblatt 570Rotgold 1463und eine ganze Menge mehr. Aber ich wollte das Highlight der Erste Serie Beyer 3940 bei Phillips. So wie Sammler gelernt haben, zwischen den Details von 1518, 2499 oder alten Patek-Perpetuals zu unterscheiden, haben sie begonnen, das Gleiche mit Referenzen nach der Quarzkrise wie der Perpetual Calendar 3940 zu tun. Von der 3940, die von 1985 bis 2007 hergestellt wurde, sind die ersten 25 Exemplare, die für den Zürcher Einzelhändler Beyer anlässlich seines 225-jährigen Bestehens gefertigt wurden, die wichtigsten.

Es handelt sich um eine Referenz, die für Patek bereits wichtig ist: Zusammen mit der 3970 war sie das Statement von Philippe Stern, dass die komplizierte Uhrmacherei bei Patek nicht aufhört. Sie überarbeitet den ewigen Kalender von den scharfen Winkeln der früheren 3448 und 3450 zu etwas Rundem und Calatrava-ähnlichem. Es ist die Uhr, die Philippe Stern selbst trug, und wie ein Sammler einmal zu mir sagte: “Wenn sie gut genug für den alten Mann war, ist sie gut genug für mich.”

Und nicht nur das: Diese ersten 25 Beyer 3940 sind einfach wunderschön. Sie haben champagnerfarbene Doré-Zifferblätter, die wärmer sind als die üblichen silbernen Zifferblätter. Ich sagte, dass nichts mit einer komplizierten Vintage-Uhr wie dieser AP vergleichbar ist, aber diese Doré-Zifferblätter kommen dem verdammt nahe. Und was noch besser ist: Dieses Exemplar stammt aus dem Schweizer Originalbesitz mit dem meisten Originalzubehör – genug, um selbst die zynischsten Sammler zu begeistern. Für die Fans unseres Dezimalsystems: Dieses Exemplar ist die “Nr. 10”, und das steht, wie bei allen 25 Beyer 3940, direkt auf dem Zifferblatt. Die Schätzung von Phillips liegt bei CHF 60.000 bis 120.000, aber der Preisaufschlag gegenüber einer Standard 3940 ist weiter gestiegen – diese Uhr ist heutzutage viel teurer (Sotheby’s verkaufte eine für fast $400.000 letztes Jahr) und für mich ist sie die meisten dieser Pfennige wert.

Breguet Triple Calendar Chronograph

Bisher habe ich viel Zeit damit verbracht, über Kalender und Chronographen von AP und Patek zu sprechen, aber dieser Dreifach-Kalender-Chronograph von Breguet ist ebenso speziell und selten wie die Angebote der beiden Drittel der göttlichen Dreifaltigkeit. Er steht einer Rolex in nichts nach “.Jean-Claude Killyund noch viel seltener. Vielleicht ein Dutzend dieser Uhren aus Stahl, die in den 50er-, 60er- und 70er-Jahren hergestellt wurden, was einige zu der Vermutung veranlasst hat, dass es sich um Sonderanfertigungen handelt. Wie dem auch sei, es ist eine schöne und seltene Uhr, und es gibt nicht allzu viele Vintage-Uhren aus der Ära von Breguet, bevor diese von den Gebrüdern Chaumet übernommen wurde. Christie’s verkaufte letztes Jahr eine ähnliche Uhr für CHF 176’400Ich bin ein Patina-Typ und mag das Zifferblatt dieses Exemplars lieber, aber die Schätzung von CHF 120’000 bis 180’000 für das Exemplar von diesem Wochenende scheint mir angemessen.

vintage breguet triple calendar chronograph

Bislang unbekanntes Weißgold Vacheron 222

Fast hätten wir die Sportuhren mit integriertem Armband vergessen. Die interessanteste Uhr der Saison ist eine Vacheron Constantin 222 aus Weißgold. Das stimmt, eine 222, die es zum ersten Mal gibt. Lange Zeit dachten wir, dass es die ursprüngliche 222 in drei Metallen gibt: Gold, Stahl und zweifarbig. Das war, bis diese Uhr gefunden wurde.

a white gold vacheron constantin 222

Nach Angaben von Vacheron und Phillips ist die Geschichte wie folgt: In den 80er Jahren gab ein Kunde ein Gehäuse für eine 222 aus Weißgold in Auftrag, das er mit Diamanten oder Edelsteinen veredeln wollte. Nachdem das Gehäuse gefertigt war, änderte der Kunde seine Meinung und wir erhielten stattdessen diese wahrscheinlich einzigartige, schlichte 222 aus Weißgold. Die Uhr ist in einem wirklich guten Zustand und die Punzen sind deutlich sichtbar. Es ist immer etwas verwirrend, eine Weißgold- (oder Platin-) Version einer vermeintlichen Stahl-Sportuhr anzulegen, aber der Effekt war noch übertriebener, als wir diese 222 abholten, eine Version einer Uhr, von der wir bis jetzt nicht einmal wussten, dass sie existiert.

Phillips schätzt den Wert dieser 222 auf 100.000 bis 200.000 CHF. Oft beurteilen wir Preise anhand von Analogien (“diese ist X wert, also sollte sie auch Y wert sein” – so habe ich es in diesem Artikel gemacht), aber diese Vacheron hat wirklich keinen Vergleich. Wenn man sie jedoch nach den ersten Prinzipien beurteilt, hat sie alles: uhrmacherisch und historisch interessant, selten, wichtiger Hersteller und tolles Design.

Rolex Galaxie

Bevor wir zu den perfekten Daytonas für Sie und Ihn kommen, ein kurzer intergalaktischer Abstecher zu einer meiner Lieblings-Dreizeigeruhren von Rolex, der Galaxy ref. 6098.

rolex galaxy 6098

Die replica Rolex Galaxy hat nicht nur einen der besten Modellnamen, sondern stammt auch aus den 50er Jahren, meiner Lieblingsära von Rolex, einer Zeit, in der es gelang, sportliche und elegante Uhren herzustellen. Später entwickelte sich das Unternehmen zu einem Hersteller von Sport- und Luxusuhren. Daran ist nichts auszusetzen, aber es hat etwas, Sterne auf das wabenförmige Zifferblatt einer Referenz zu setzen, die auch auf dem Everest verwendet wurde, das mich diese Ära der sportlichen Eleganz lieben lässt.

Auch die Galaxy ist selten – nur etwa 15 Exemplare der 6098 sind bekannt, acht davon in Gelbgold wie dieses bei Christie’s. Sie hat eine Schätzung von 100.000 bis 200.000 CHF. Phillips verkaufte ein Exemplar für 176.000 $ im letzten Jahrwährend ein anderes Exemplar bei der Heritage Auction im Jahr 2020 ein wenig unter dem Radar durchschlüpfte, für weniger als $70.000 verkauft wurde..

Rolex ‘Regenbogen’ Daytonas 6269 und 6270

Rolex auf einer Auktion bedeutet Daytonas auf einer Auktion. Wir haben das Glück, ein Paar der ursprünglichen “Regenbogen-Daytonas” zu besitzen, wie Ben und John Mayer sie in Mayers zweitem Buch Talking Watches nannten. Phillips hat die 6270 mit Baguetteschliff und Christie’s die 6269 mit Prinzessschliff, die vom Sultan von Oman in Auftrag gegeben wurde (von dem auch einige der Uhren bei Christie’s stammen). Natürlich haben sie Diamanten und Saphire und alles andere, aber es sind immer noch echte vierstellige Daytonas aus den 80er Jahren mit einem zuverlässigen Valjoux 727 im Inneren.

rolex daytona 6269

Die Daytona 6269 bei Christie’s

“Vielleicht würden Sie sagen, die 6270 ist seine und die 6269 ist ihre”, sagte Mayer in diesem Talking Watches. “Aber das ist ein Traum von einem Leben, das ich nicht habe.” Ich auch nicht, John, ich auch nicht. Es gibt acht 6270er, die auf dem Markt bekannt sind, und vielleicht acht bis 10 Exemplare der 6269. Die Schätzungen für beide liegen bei über einer Million Dollar.

rolex daytona 6270 gold

Der Daytona 6270 bei Phillips

Manchmal können sich Vintage-Uhren so ernst anfühlen, dass Diskussionen buchstäblich in Zungenreden ausarten, während sie sich einen unverständlichen Mischmasch aus Zifferblattmarkierungen, Produktionsserien oder Referenznummern zurufen. Aber diese beiden Uhren verwandeln selbst den standhaftesten Vintage-Nerd in jemanden, der sich nicht entscheiden kann, ob er eher der Baguette- oder der Prinzess-Schliff-Typ ist, und beweisen, dass der Mensch doch eigentlich ziemlich einfach ist. Wenn Sie eher der Typ sind, der nur Gold mag, hat Sotheby’s eine hübsche 6241 “John Player Spezial” für Sie.

Fürs Protokoll: Ich esse Baguette. Siehe die 6269 bei Christie’s und die 6270 bei Phillips.

Was werden Journe und die Inder tun?

Das große Thema auf dem Auktionsmarkt waren in den letzten Jahren die unabhängigen Anbieter. Es scheint, als ob die Flut immer noch ansteigt, zumindest was die wirklich guten und seltenen Sachen angeht. Aber das wird auf eine große Art und Weise getestet werden, denn Indie-Liebling Journe bekommt seine eigene Bühne bei Christie’s “Kunst von F.P. Journe” diese Woche, einer Versteigerung von 39 Journalen. Einige der frühen und seltenen Journes mit Messingwerken dürften sich gut verkaufen: eine Souscription Tourbillon und eine Resonanz sind die größten Exemplare, die Journe-Liebhaber besonders im Auge behalten werden.

fp journe souscription tourbillon

Journe Souscription No. 2 aus der Christie’s “Art of F.P. Journe” Versteigerung.

Wie viele andere Uhren in dieser Auktion ist auch die Souscription Tourbillon in den letzten Jahren öffentlich erschienen (hier ist sie zuvor bei European Watch Co. gelistet.). Es wird also interessant sein, zu sehen, wie einige dieser (in einigen Fällen sehr öffentlichen) Händler abschneiden. Vor einem Jahr herrschte eine regelrechte Royal-Oak-Manie, als Phillips den 50. Jahrestag der Royal Oak feierte und andere Auktionshäuser ihre Kataloge mit ihr vollstopften; kurz darauf war der Markt etwas Royal-Oak-müde. Könnte das auch hier passieren? Diese Auktion, und der Journe-Markt im Allgemeinen, ist kleiner als andere, so dass der Effekt vielleicht nicht so ausgeprägt sein wird.

Anderswo, Phillips hat die erste Grand- und Petite-Sonnerie-Taschenuhr von Audemars Piguet, die in den 80er Jahren von Philippe Dufour hergestellt wurde (Schätzung CHF 400’000 bis 800’000), und auch das kleinere Haus Ineichen hatte eine beeindruckende Indie-Themenversteigerung mit Journe, Genta, Parmigiani und anderen großen Namen, die man erwarten würde.

naissance d'Une Montre 2

Die Naissance d’Une Montre 2 wird bei Phillips versteigert, ein Gemeinschaftsprojekt von Movement, Greuebel Forsey, Urwerk, Cyrano Devanthey und Dominique Busser, dessen Erlös an die Stiftung Time Æon geht, die junge Uhrmacher unterstützt.

Eine Minute für die Moderne

Die Tage der 90.000 Dollar teuren Rolex Hulks bei Auktionen sind längst vorbei. Es gibt immer noch eine Menge moderner Uhren in allen drei Auktionen, aber es scheint, als ob die Zeit dieser modernen, massenproduzierten Uhren, die unerklärlich hohe Ergebnisse erzielen, vorbei ist. Christie’s that versucht, eine Tiffany 5711 in der Mitte der Auktion zu begraben. Eine Uhr, die für 6 Millionen Dollar verkauft wurde, dann für 3 Millionen Dollar und jetzt für wer-weiß-was (2,6 Millionen Dollar? weniger?), wird jetzt in den Status des “Blink-it-and-you’ll-miss-it” zurückgestuft.

Ich für meinen Teil begrüße die Veränderung. Sicherlich gibt es immer noch eine Menge moderner Uhren in den Katalogen und eine 50.000-Dollar-Stahl-Nautilus, die für 2 Millionen Dollar (oder so) verkauft wird, ist absolut verrückt, aber zumindest verbraucht sie nicht den ganzen Sauerstoff im Raum. Wir reden wieder über die Uhren, die wirklich selten und interessant und wichtig sind; sogar über seltsame Uhren mit Chamäleons als Armbänder.

Nachdem wir nun über einige der wichtigsten Uhren berichtet haben, melden wir uns morgen mit einer Auswahl anderer Uhren zurück, die uns an diesem Tag in Genf gefallen haben.